Почему все великие художники - мужчины

17.10.2014

Так сложилось исторически, что практически все известные художники – это мужчины. Когда нужно вспомнить знаменитых художников, тут же вспоминаются

  • Шишкин,
  • Иван Айвазовский,
  • Сальвадор Дали,
  • Винсент Ван Гог,
  • Серов,
  • Марк Шагал

и другие художники. А вот имена женщин-художников никак не удается вспомнить. Для многих этот факт кажется удивительным, а для женщин-художниц даже несправедливым. И все-таки, хочется разобраться, почему так происходит? Этому явлению есть несколько причин. Женщина издревле считалась хранительницей семейного очага. Задача мужчины была – добыть мамонта, а женщина должна была следить за детьми и приготовить из добычи вкусный ужин. Работа и творческое самовыражение были предпочтительно мужским занятием.

С течением времени женщинам предоставлялось чуть больше свободы. Они могли посещать высший свет, танцевать на балах, искать себе женихов и заниматься рукоделием. Но доход в семью по-прежнему приносил мужчина. До сих пор мало что известно о женах знаменитых художников. Это связано с тем, что не стремились к тому чтобы как-то выделиться, не гонялись за известностью и славой. Они считали, что их предназначение состоит в том, чтобы просто находиться рядом со своими любимыми знаменитыми мужьями, хранить их душевный покой, заниматься воспитанием детей и обустраивать быт.

Равные права

Все изменилось, когда женщины смогли добиться равноправия. Они наконец-то получили возможность не только работать, но и заняться бизнесом или даже занять весомую должность в правительстве. Современная женщина может чувствовать себя свободной и независимой, но вот что интересно: как и прежде, мало кто из женщин становится известными художницами. В основном они становятся дизайнерами или идут преподавать изобразительное искусство в школы или колледжи. Статистика утверждает, что будущие художницы учатся в основном в частных художественных школах или колледжах. Многие предпочитают брать на обучение именно мужчин.

Разные возможности

Считается, что мужчины склонны к новаторству намного больше, чем женщины. Они не боятся экспериментировать, сочетать неожиданные методы и цвета, открывать в творчестве что-то новое и необычное. Женская психология устроена совсем иначе. Женщины-художницы в основном берут за основу опыт прошлых поколений. Мало кто из них стремится как-то обратить на себя внимание, применив неизвестные прежде методы или новую технику рисования. Женщина подсознательно хочет идти следом за мужчиной, рука об руку с ним, а не забегать вперед.