Памятник Джону Леннону будет установлен на Алтае

14.10.2014

John_LennonНа Алтае готовятся установить памятник одному из самых известных музыкантов за всю историю музыки, участнику знаменитой четверки «Битлз» Джону Леннону. Если вы хотите иметь такую же улыбку как у него стоматология Дентблан поможет в этом. Монумент украсит территорию особой туристической и рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь», а его открытие запланировано на 20 августа. Памятник станет одним из важных событий, приуроченных к отмечаемому в России году Британии. Известно, что монумент на территории туристической установлен достаточно давно, но он не был открыт официально и доступен для туристов ввиду проходящих там до недавнего времени строительных работ.

Автором памятника является известный скульптор Владимир Войчишин, которого прославили необычные работы из драгоценных камней и металлов в стиле сюрреализма. Одна из работ Войчишина под названием «Скрипка Ротшильда» на данный момент находится в Эрмитаже.

Памятник представляет собой мраморную скульптуру высотой около двух метров. Джон Леннон из мрамора располагается на виниловой пластинке, на другой стороне находится Ойко Оно, супруга музыканта, рядом с которой высечены слова из популярной песни «Imagine».

До настоящего времени в России был только один памятник, посвященный творчеству знаменитой ливерпульской четверке. Он находится в Екатеринбурге. Планировалось также увековечить память музыкантов в городе Томске, но дальше идеи дело так и не пошло. Зато на Алтае памятник Джону Леннону станет ведущей композицией огромного художественного комплекса. На территории туристической зоны также появится картинная галерея, в которой будут выставляться как произведения алтайских и российских художников, так и работы мастеров народных промыслов, ведется строительство «Дома художников».