Дизайн ванной комнаты - характерные черты

09.10.2014

indexПри покупке квартиры будущий хозяин обращает внимание на все – и на общее состояние квартиры, и на качество использованных материалов, и на планировку, и на дизайн ванной. Разработать его в 3D формате поможет  программа Autodesk Design Review. Мы совсем недавно осознали, что ванная комната – это не только место, где можно помыться, если она оформлена со вкусом, в ней приятно расслабиться после рабочего дня. Утром бодрящий душ дарит заряд энергии и хорошего настроения на весь день. Так или иначе, наше настроение зависит от того, как выглядит ванная комната, ведь именно там мы начинаем, а потом и заканчиваем свой день.

Правильный подбор оформления, аксессуаров, предметов мебели, сантехники, осветительных приборов важен для общего восприятия помещения и комфортного пребывания в нем. Даже маленькая ванная, правильно оформленная и обустроенная, помогает хозяину почувствовать обновление, прилив сил и энергии. При разработке дизайна ванной комнаты важна каждая деталь.

Стиль ванной комнаты может гармонировать с оформлением всей квартиры, или же, наоборот, резко отличаться. Все зависит от размеров, планировки и других индивидуальных параметров. Разнообразие современных стилей и дизайнерских решений позволяет каждому найти свой вариант оформления.
Классический стиль предполагает использование натурального камня в оформлении дизайна ванной комнаты, чаще всего это бывает мрамор или гранит. Эти виды камня используются и в отделке плиткой, и в мебели. Рисунок и цветовая гамма может варьироваться очень широко, но не стоит забывать, что светлые цвета зрительно увеличивают помещение, а темные – наоборот, уменьшают.

Стиль кантри, простой, незатейливый и милый, отличается использованием натуральных материалов и элементов декора ручной работы. Здесь вполне уместна плетеная мебель – при этом важно, чтобы она была создана из современных материалов, устойчивых к высокой влажности. Такой дизайн ванной не только привлекателен, но и создает ощущения комфорта и уюта.

Стиль ретро позволяет привнести в помещение атмосферу старины. Такой эффект достигается путем использования дерева в отделке и мебели, размещения в ванной различных старинных предметов с богатой историей. Старинные зеркала, умывальники, кувшины создают неповторимую атмосферу. Впрочем, и предметы, декорированные под старину, справятся с этой задачей не хуже.

При разработке дизайн-проекта не нужно забывать, что ванная комната – это, прежде всего, помещение практического назначения, поэтому убранство этой комнаты должно быть максимально удобным и практичным. Сантехника, душевая кабина, ванная, умывальник – все эти и другие предметы должны не только соответствовать общему дизайну ванной комнаты, но и быть удобными в использовании.


Дизайн ванной комнаты 3 кв. м