Как провести отопление частного дома

06.10.2014

Отопление частного дома планируют на этапе строительства или реконструкции. Выбор способа отопления зависит от размеров дома, его назначения и доступа к энергоносителям.

prostaya-shema-pechnogo-otopleniya-chastnogo-domaЧем дальше от цивилизации расположен ваш дом, тем проще выбрать систему отопления. Хорошая дровяная русская печь из огнеупорного кирпича или ее более практичный аналог шведская печь, имеющая варочную поверхность — это все, на что можно рассчитывать, если вы решили жить наедине с природой. Впрочем, дровяная печь с плитой считается хорошим вариантом и для небольшого дачного дома. Такую печь устанавливают в центральной части строения. Оборудовав над варочной поверхностью хорошую вытяжку, ее располагают в «большой» комнате, используемую под кухню-столовую и гостиную

Для просторного загородного дома необходимо спланировать систему. Отопительное оборудование и радиаторы необходимо подбирать исходя из расчетов. Такая система считается более практичной и экономичной для достижения равного уровня комфорта, чем при отоплении отдельно каждой комнаты (с установкой дровяных или электрических каминов).

Выбор центральной системы отопления зависит от наличия подведенных энергоресурсов. Если есть ветка газовой магистрали, то не стоит сомневаться, газовое отопление экономнее электрического. Учитывайте и такой фактор: надежность поставок газа значительно выше, чем электричества, риск обрывов воздушных линий тому причина.

Выбирая отопительный котел, исходите из отапливаемого пространства. Так, для дома в 100 кв.м отапливаемой площади достаточно котла с мощностью 10-12 кВт. При выборе котла меньшей мощности, он будет работать с постоянной повышенной нагрузкой и быстро износится; при большей мощности — будет происходить непроизводительный расход энергии и увеличатся расходы на отопление.

Выбирая трубы, обратите внимание на современные варианты — металлопластиковые. Они легко монтируются и очень надежны. Тип и количество радиаторов для каждой комнаты подбирается индивидуально в зависимости от ее метража. Вместо обычных радиаторов можно проложить трубы под полом. Такая система, называемая «теплый пол», более экономичная, позволяет значительно сэкономить расходы на отопление. Происходит это за счет того, что нагревается не воздух, а конструкции дома.

Очень удобно иметь в системе циркуляционный насос, их выбор сейчас достаточно велик, большинство моделей работает бесшумно. С их помощью горячая вода быстро нагнетается в систему, это позволяет быстро прогреть весь дома сразу после включения.


Однотрубная / двухтрубная система отопления