Осветительные приборы: светодиодные прожектора

14.09.2014

49hБуквально несколько десятков лет тому назад улицы освещались только лишь слабыми фонарями, которые устанавливались вблизи дорог. Это были стандартные конструкции, между собой внешне совершенно не различавшиеся. Не было разнообразия и в аспекте метода распространения света. Однако сегодня разнообразие рынка осветительных приборов таково, что широкий спектр прожекторов поражает воображение. Практически ничем не ограничено их использование. Широк выбор прожекторов для оформления трасс и пешеходных тротуаров, подсвечиваются здания и рекламные материалы, декоративные и архитектурные элементы окружающей среды и даже зеленые насаждения. Если рассматривать все существующие сегодня прожекторы, то можно выделить следующие распространенные группы:

- металлогалогенные;

- светодиодные;

- галогенные;

- натриевые.

Технологии светодиодов

Самым новым типом среди перечисленных являются светодиодные прожектора. Они нашли себе применение при создании освещения в экстерьере, большая их распространенность обусловлена высокой контрастностью вкупе с тем, что невозможно предъявить никаких претензий к цветопередаче. Кроме того, известны технологии использования светодиодов своей экономичностью и обширной областью применения, за счет чего использоваться они могут практически в любом наружном освещении. Они могут быть и самостоятельными приборами, могут быть использованы в комплексе с иными разновидностями прожекторов.

Преимущества и выгоды

Если сравнивать светодиоды с альтернативными технологиями, то стоит выделить их очень большой срок службы, который может достигать 100 тысяч часов и не бывает меньше 50 тысяч часов. Кроме того, они требуют для своей работы значительно меньше электричества, как правило, мощность большинства представленных на рынке моделей варьируется в диапазоне 15-30 Вт. Отличаются такие осветительные приборы стойкостью к механическим воздействиям разного рода, среди которых – удары, вибрация. Это позволяет говорить о том, что обслуживание требует минимума трат, кроме того, экономия обусловлена и сниженным энергопотреблением.

Область использования

Если обратить внимание на практику использования светодиодов в повседневности, то можно сказать, что они особенно актуальны для подсветки разного рода – архитектурной, ландшафтной, интерьерной. При обращении к возможностям такого рода источников света дизайнерам удается создать действительно необычные объекты, в том числе многоцветное освещение, которое так распространено сегодня при оформлении торговых, развлекательных комплексов, площадей.


Светодиодный прожектор 100w