Как не набрать лишний вес при беременности

05.08.2014

49ghjЖенщин во время беременности очень беспокоит набор лишнего веса, предпосылкой для которого является особое состояние организма в этот период. Лишний вес может стать угрозой не только здоровью будущей мамы, но и негативно сказываться на еще не появившемся на свет малыше. Поэтому справится с лишним весом и нервами поможет поликлиника невролог .

Важно помнить, что беременность – очень важный период, когда питание должно быть сбалансированным и правильным. Известно, что первые 2-3 месяца беременности в большинстве случаев сопровождаются токсикозом. Его причина – в накопившихся в организме шлаках. Таким образом женский организм пытается освободиться от лишнего перед очень важным этапом – рождением ребенка.

Избавиться от тошноты поможет простая вода – она должна быть чистой и обязательно негазированной. Когда воды в организме недостаточно, он пытается получить недостающую энергию через еду. При этом начинается потребление жирной пищи, сладостей, различных калорийных напитков. Чтобы не набирать лишний вес, очень важно своевременно обеспечивать организм водой. При беременности обязательно выпивать не менее 3 литров воды в день. Благодаря этому тошнота уменьшится, а аппетит не будет таким значительным.

Очень желательно убрать из повседневного рациона сладости, копченое, жирное и прочие вредные продукты. Конечно, изнурять себя диетами не нужно – это может не только ухудшить состояние организма, но и привести к преждевременным родам. Пусть питание будет сбалансированным. Заботьтесь о том, чтобы в вашем рационе были фрукты, овощи, витамины и микроэлементы. Важно также потребление соли. Для организма она необходима в количестве 3-5 грамм каждый день.

Кроме неправильного питания, набору веса может способствовать и недостаток физической активности. Не стоит забывать прописную истину – беременность вовсе не болезнь. Стоит посоветоваться с наблюдающим врачом, и если для вас нет угрозы прерывания беременности, то назначьте себе ежедневную физическую нагрузку. Главное – не переутомляться. Для беременных разработаны целые комплексы упражнений, можно смело пользоваться.

На всем протяжении беременности будет очень полезно плавание. Это не только тренировка для мышц, но и отличная способность ощутить себя легче и позволить позвоночнику отдохнуть от увеличившейся нагрузки.

А самое главное – конечно же, настрой. Сохраняйте позитивное настроение, не оставляйте себе время для скуки и мрачных мыслей и больше улыбайтесь.


Я беременна Планирование беременности Как не набрать лишний вес Диета, Питание