О чем расскажет «Последняя сказка Риты»

30.06.2014

Новый фильм, показ которого не так давно прошел в кинотеатре «Киев», можно в полной мере назвать детищем Ренаты Литвиновой: она стала и его режиссером, и сценаристом, и актрисой, сыгравшей главную роль. Этому событию была посвящена пресс-конференция, где госпожа Литвинова, однако, распорядилась запретить фото- и видеосъемку чего-либо. После пресс-конференции, известная  актриса и режиссер согласилась дать эксклюзивное интервью журналу «Story».

                Пресс-конференция

Стандартное для подобного формата беседы ограничение на вопросы, связанные с личной жизнью, было щедро компенсировано проявленной актрисой готовностью приоткрыть закадровые подробности съемок. Из обширного интервью стало известно, что процесс озвучивания фильма, как творческой его составляющей, так и организационной, и даже технической, был полностью предоставлен известнейшей российской певице Земфире. Она лично просматривала каждую сцену в ходе записи и полностью выполняла звуковое сопровождение фильма. Известно, что Земфира при создании своих композиций, абсолютно самостоятельно выполняет всю работу по звукозаписи, монтажу, аранжировке и сведению готового продукта. Так что, опыт ее в этой сфере, поистине, огромен. В полной мере признавая заслугу Земфиры в процессе работы над фильмом, Рената Литвинова подчеркнула, что создание выразительного образа главной героини без  участия талантливого звукорежиссера было бы невозможно.

                Совместная работа

Надо отметить, что значительная часть ответов актрисы и режиссера Ренаты Литвиновой на вопросы, о фильме «Последняя сказка Риты», так или иначе, затрагивала вопрос о роли Земфиры в его создании. Рената с восхищением, свойственным экзальтированной натуре творческого человека, поделилась с журналистами радостью от присутствия Земфиры на съемочной площадке. По словам Литвиновой, певица настолько талантлива, что возможность совместной работы с ней следует рассматривать как настоящий подарок судьбы. Как режиссер фильма Рената изначально предполагала, что исполнение вокальных композиций ее героиней в картине возможно только голосом Земфиры, поскольку сама актриса такими способностями не обладает.

 

 

 

Однако участие певицы в создании запоминающегося  образа этим не ограничивается: проникновенные музыкальные композиции, сопровождающие весь фильм, играют в формировании особой атмосферы фильма не меньшую роль. Яркий цельный дуэт трогательной музыки Земфиры и глубоко индивидуальной игры Ренаты не оставляет фильму шанса не стать заметным событием в отечественной кинематографии.

Новость с сайта