Сериал, заслуживающий внимания

25.06.2014

На Первом канале российского телевидения завершился показ нового сериала «Куприн» по произведениям великого классика русской литературы.В основу этой кинематографической работы положена так называемая малая проза знаменитого писателя. Весь сериал разделен на три новеллы - «Яма», «Впотьмах» и «Поединок».

Съемка новелл проводилась в обратном порядке. Связующим звеном всех серий является сам А. И. Куприн, роль которого блистательно сыграл выдающийся российский актер Михаил Пореченков.

В интервью, посвященном данному сериалу, актер сказал, что не мог не согласиться на предложение сыграть одну из главных ролей, поскольку сам с большим уважением и любовью относится к творчеству Куприна.

 

Надо сказать, что сам Куприн являлся участником некоторых событий, которые затем описывал в своих книгах, поэтому введение его в сериал в качестве одного из персонажей является логически обоснованным режиссерским ходом. Исследователи творчества классика предполагают, что в ряде произведений писатель выводил себя самого под чужим именем, так что данный образ в фильме совсем не лишний.

Пореченкова совершенно не смутило то, что его герой является не центральной фигурой повествования, а посторонним наблюдателем. Актер считает, что иногда лучше и не вмешиваться в ход разворачивающихся событий, поскольку это зачастую может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям. По мнению Михаила люди должны сами разбираться в своей жизни. Посторонние люди могут дать совет, но вмешиваться, когда не просят о конкретной помощи – это совершенно излишне.

В юности на Пореченкова произвела неизгладимое впечатление повесть «Яма». Актер сравнивает воздействие этого произведение на свое сознание с эффектом разорвавшейся бомбы. Действительно, данное произведение никого не оставляет равнодушным. Самые чудовищные черты человеческого характера представляются читателю «во всей красе». В то же время в повести есть место и персонажам, которые проявляют самые лучшие черты своей натуры.

Великая Северная экспедиция: дата проведения, организация и особенности описаны на сайте pridejapan.ru

 

 

 

Работа Пореченкова над фильмом «Поддубный»

К съемкам в сериале «Куприн» Пореченков приступил сразу по окончании работ в новом фильме «Поддубный». По мнению Михаила, между двумя персонажами, которых он сыграл одного за другим, очень много общего.

Съемки в  фильме «Поддубный» оказались для актера очень тяжелыми физически. Он получил ряд довольно тяжелых травм, в результате чего даже пришлось некоторое время проходить лечение в одной из немецких клиник. По восемнадцать часов в день Пореченкову приходилось работать с профессиональными борцами, некоторые из которых являются действующими чемпионами. В работе над фильмом принимали участие специалисты по боевому самбо, вольной и греко-римской борьбе, а также мастера сумо.