Терри Гиллиам поделился с Россией "Теоремой Зеро"

21.06.2014

20140615-intterr-3На красной дорожке возле одного из московских концертных залов режиссер предстал в кардигане, на котором был изображен яркий африканский орнамент. На премьере можно было увидеть поклонников работ Гиллиама  - писательницу Ирину Хакамаду, ресторатора Степана Михалкова, телеведущую Анну Чапман, стилиста Влада Лисовца, режиссера Андрея Стемпковского и других.

Американским режиссером, а также по совместительству сценаристом, актером и художником Терри Гиллиамом была представлена новая картина "Теорема Зеро". Таким образом, жители столицы смогли «прикоснуться» к вошедшей в программу основного конкурса Венецианского кинофестиваля-2014 работе.

Перед тем, как показать фильм, случилась занимательная беседа между ведущей мероприятия — актрисой Ольгой Дыховичной и Гиллиамом, в ходе которой Ольга призналась в любви режиссеру знаменитой «Бразилии».

Актриса спросила, были ли у Гиллиама случаи, что он что-то предугадывал из будущего в своих работах, на что американец ответил, что у него и в мыслях не было что-то предсказывать, он лишь играет роль кинематографиста-документалиста с особенным объективом. И все попадающее в него есть в реальности, только другим людям этого не видно.

Об интернете и социальных сетях

Гиллиам поделился, что интернет он использует только для рекламных целей. При этом в твиттере у него аккаунта нет, a в фейсбуке, хоть он и создал свою страницу, только читает приятные вещи, которые ему пишут другие пользователи, но предпочитает никому не отвечать. Он называет себя страшным эгоистом.

841026626

В новой картине "Теорема Зеро" в большом количестве задаются существенные вопросы: благодаря чему наша жизнь имеет смысл? Что приносит нам счастье? Возможно ли человеку отыскать уединение в мире, который преисполнен разных зависимостей? Наш мир день ото дня становится беспорядочнее или у нас "всё идет по плану "?

Работа с актерами

Гиллиам говорит, что не чувствует контроля продюсеров, на все имеет свое мнение и возможность отставить свою точку зрения во что бы то ни стало, при этом в своей работе он имеет дело лишь с экстразвездами. Исполнивший главную роль Кристоф Вальц является абсолютно невероятным актером, и фильм позволяет рассмотреть его в немного другой для него ипостаси.

По словам Гиллиама, Кристофа отличает огромная сосредоточенность на работе, и они вдвоем провели много полемик касаемо того, что должен иметь за душой его герой. Роль «большой шишки», на которую он по сюжету работает, в этом фильме была сыграна известным актером из Голливуда Matt Damon.