«Стартап» - фильм об айтишниках

22.06.2014

Новая отечественная лента имеет множество достоинств, но не лишена она и недостатков. Образы героев и сам мир, в котором они живут, отличаются условностью. Название для картины выбрано, пожалуй, не самое удачное. Слово «стартап» иностранное, специфическое, а, значит, понятно далеко не каждому зрителю.

Лента дает зрителю возможность почувствовать, насколько существенно изменились краски времени за последние десятилетия. Фильм рассказывает о проблемах, которые характерны для наших дней. Многие наши соотечественники по-прежнему не видят (или не хотят видеть?), насколько большие возможности открываются перед ними. Пределом мечтаний для многих является поощрение от начальства в виде хорошей зарплаты и должности. Лишь единицы понимают, что только начав собственное дело, можно в перспективе обрести настоящую независимость. В картине показана история успеха первых героев постиндустриальной эры, которые создают социальные сети и поисковые системы.

История является вымышленной, о чем зрителя сразу предупреждают в титрах. Это избавляет создателей киноленты от необходимости точного воспроизведения действительности. Использование реальных фактов добавляет фильму живости и оригинальности. Целый ряд событий кажется настолько странным, что начинаешь понимать: такое могло произойти только в нашей с вами стране.

Недостатком картины является то, что визуальному ряду не хватает узнаваемости. Кроме того, многие персонажи кажутся какими-то вторичными.

Ленту непременно будут сравнивать с уже ставшей культовой западной картиной «Социальная сеть», проводя параллели и находя аналогии. Для работы, претендующей на оригинальность, имеющиеся сходства поистине губительны.

Какие показатели не могут быть использованы для определения абсолютных латентностей? Узнай ответ на этот и другие вопросы на сайте allmozg.ru

Большая часть эпизодов словно снималась в декорациях, которые арендовали у создателей «мыльной оперы», поэтому реалистичности и узнаваемости явно недостает. Не хватает достоверности и убедительности и образам героев фильма.

Несомненные достоинства нового фильма

К счастью, действительно интересных событий в картине предостаточно. Видимо, за это следует поблагодарить консультантов-айтишников. Общий замысел тоже неплох – лента наглядно показывает, что настоящие любовь и дружба способны выдержать любые испытания. Нельзя сказать, что этот вариант замысла можно назвать в наши дни реалистичным, но он, безусловно, имеет право на существование. Фильм смотрится исключительно легко и приятно, а весьма увлекательный сюжет отличается динамичностью. Многие сюжетные повороты совершенно непредсказуемы, так что скучать во время просмотра не придется. Айтишники, которые «в теме», наверное, найдут в фильме какие-то неточности, но едва ли это важно.