«Девушка и смерть»

15.06.2014

деваОчередной приезд знаменитого голландского режиссера Йоса Стеллинга в Новосибирск ознаменовался показом картины «Девушка и смерть» с целым созвездием российских актеров в главных ролях. Впервые любители кино оценивали его неповторимую авторскую манеру, когда смотрели фильм «Душка», главную роль в котором сыграл Сергей Маковецкий. Теперь же в Сибирь пожаловала новая работа мастера. Эта лента содержит в себе еще больше отечественных кинозвезд. Собственную картину Стеллинг снова представил собственноручно. А по завершении показа у зрителей появилась уникальная возможность задать голландцу несколько вопросов.

«Девушка и смерть» - это фильм-воспоминание. По сюжету главному герою в очередной раз приходится переживать трагическую любовь. Чувство, пронесенное сквозь целую жизнь, описывается голландским режиссером почти без слов. И даже самая яркая и эмоциональная сцена лишена слов.

Редкие диалоги проходят на голландском, немецком, французском и русском языках. На нашем языке звучат стихотворения Пушкина. Его слова используются героями, чтобы сказать о самых сокровенных вещах.

По словам Стеллинга, это кино без диалогов. Они в книге, но она закрыта – это с его стороны такая поэзия. В книге ничего не было, она была пустой, лишь одна поэма.

Критикам фильм не понравился

Большинство критиков и даже поклонников работ голландского режиссера не впечатлились его поэтическим и художественным выбором. Стеллинга упрекают за то, что он использовал сентиментальные и романтические штампы, и выражают мнение, что «Девушка и смерть» - это банальная мелодрама.

дев и сме

Однако по мнению Стеллинга, эта картина - его лучшая работа. В Нидерландах ему уже вручили за нее три «Золотых тельца». При этом он считает, что его аудитория – это все-таки россияне, и уже не в первый раз снимает в своих работах российских актеров. Этот фильм, к примеру, украшен не только любимцем Стеллинга Маковецким, но и Ренатой Литвиновой, Максимом Ковалевским, Светланой Светличной. Режиссёр предпринимает попытки понять русскую душу. Потому и навестил Сибирь.

Впечатления режиссера от Сибири

По его признанию, он ожидал увидеть нечто большого лагеря для заключенных. За рубежом Сибирь всегда использовалась как метафора: если от тебя здесь нет пользы, тебя посылают в Сибирь. Стеллинг считает, что обязан был съездить сюда, чтобы в Голландии иметь право говорить, что был в России.

Кстати сказать, голландец хотел бы вернуться. Вопрос одного из журналистов, есть ли шанс увидеть фильм про Сибирь, был сопровожден утвердительным ответом. Однако идея и будущий сюжет  держатся в тайне.