Warner Music подала иск на социальную сеть «ВКонтакте»

01.03.2013

Warner Music подала иск на социальную сеть «ВКонтакте»Официальный информационный источник под названием «Газета.ру» предоставляет соответствующую информацию относительно того, что одна из звукозаписывающих студий Петербурга, в частности студия с названием «Никитин Медиа Диджитал Контент», в непосредственно режиме подала иск в суд. Как Вы думаете на кого? – На популярнейшую социальную сеть «ВКонтакте». Звукозаписывающая студия, принадлежащая Леониду Блаватнику – предпринимателю, в потенциальном иске требует выплатить ей 750 тысяч рублей за то, что социальная сеть нелегальным образом использует авторские музыкальные произведения. С юридической точки зрения, иск в суд по данному делу, вероятно, удовлетворен не будет по причине того, что действующее законодательство предполагает, что владелец социальной сети не несет никакой ответственности за контент, который размещается пользователями сети.

Изначально, в штатном порядке, иск со стороны звукозаписывающей студи непременно был зарегистрирован, однако пресс-служба «ВКонтакте» сообщает, что никаких исковых заявлений в ближайшем времени не они получали. Соответственно, при реализации попытки связаться с компанией «Никитин Медиа Диджитал Контент», которая на пространстве России представляется в виде представительства известной студии Warner Music, никто ответа на отправленный запрос не дал.

Многие юристы на этот счет говорят, что данное мероприятие носит скорее показательную структуру относительно законодательных позиций, которые в полной мере имеют место сегодня в рамках развития современных интернет технологий. Это своеобразный посыл со стороны звукозаписывающей компании на предмет того, насколько не современное законодательство не соответствует реальному положению дел на пространстве всемирной сети. Естественно, что Warner Music не представляется в виде первой звукозаписывающей компании, которая подала исковое прошение в суд на социальную сеть. Так, ранее студия с названием «Союз» также практиковала предъявление иска в суд на предмет пиратского размещения музыкального контента в сети, потребовав 4 миллиона рублей как сумму компенсации за нарушение прав. В свою очередь, успехом данное дело определенно не увенчалось по вышеуказанной причине. Сами же представители студии «Союз» говорят, что неудовлетворение иска они понимают, но пытаются таким образом донести до властей необходимость внесения корректировок в закон, регулирующий деятельность владельцев социальных сетей.